Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ТЕПЛО МАТЕРИНСКИХ РУК

info-1Так назвали учащиеся младших классов школ города свои рисунки, подаренные получателям социальных услуг МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Миллеровского района ко Дню Матери.

Теперь вернисаж картин украшает зал, где во время литературных и музыкальных встреч общаются за чашкой чая более тридцати человек.

Ни для кого не секрет, что творческие люди живут дольше. А творчества нашим посетителям не занимать.

И нам не надо искать героев для «Встреч с интересными людьми», каждый из этих пожилых людей – это кладезь талантов.

Именно благодаря нашим талантливым пенсионерам в нашем небольшом городе три хора ветеранов: «Вдохновение», »Славянка», «Сударушка»!

Вы бы послушали, как они поют, посмотрели, как они танцуют, а если заведут частушки, да ещё под аккомпанемент трёх! Баянистов (Локтева М.И., Назарова В.А., Шматко Ю.В.)!

Эта послевоенная молодёжь 50-х-60-х г.г. активна и в свои зрелые годы.

За плечами каждого большой трудовой и жизненный опыт. По их биографии можно писать учебник истории. Босоногое детство помнит разрушенный войной город.

И их руками возрождалась мирная жизнь. А руки у них поистине золотые, умеют всё.

Они – рачительные хозяйки, дачницы, цветоводы, а ещё к тому же заботливые бабушки и прабабушки.

«В чём секрет их активной жизни»? - спросите вы. Им просто некогда стареть. Каждый день расписан по часам. С утра зарядка на свежем воздухе у спорткомплекса, бассейн, репетиции, вечером скандинавская ходьба, по воскресеньям в шахматный клуб на шашечный турнир.

Выйдя на пенсию, они не стали жить по принципу 3D – доживать, доедать, донашивать, а выбрали свой 3D: достоинство, доброжелательность, дружба! Любят жизнь во всех её проявлениях. Вы можете встретить их на сцене, стадионе, фестивалях как районных, так и областных.

Посетители нашего досугового Центра - это замечательные представители старшего возраста. Они умеют дружить, дорожить и ценить время, любят людей, боль других воспринимают как свою. Недаром с их участием при МБУ «ЦСО» Миллеровского района организована группа «серебряных» волонтёров «Спеши делать добро»!

В условиях начавшейся пандемии они сели за пошив марлевых масок, раздавали их бесплатно нуждающимся, вязальщицы привезли теплые носки и варежки в дома-интернаты для престарелых.

Рукодельницы – это особый народ.

Вышитые картины Назаренко Е. могут украсить музей самого высокого уровня, Тараканова В. вяжет всё, от пальто до тапочек, ловкие руки Дупак С. владеет техникой оригами из бумаги создает удивительных птиц, разноцветные вазы и букеты цветов, Цыбулько О. – мастер ручных поделок, среди этих добрых женщин-волонтёров есть и «Бабушка на час».

Свой возраст они называют Возрастом Счастья.

Одна моя собеседница сказала: «Я только сейчас могу осуществить то, о чем мечтала. Теперь дети выросли, и я свободна в своём творческом выборе, пою, танцую, путешествую. У меня счастливое время, а возраст – это только в паспорте. Соглашусь, что старость – это скверная привычка, на которую у занятых людей нет времени».

К сожалению, сегодняшняя вынужденная изоляция на время разбросала нас по домам. Но это - пенсионеры ХХI века. Они освоили компьютер, пользуются гаджетами, вооружились смартфонами, планшетами, общаются в Интернете, находят единомышленников. Пройдёт вирусное лихолетье, и они вновь в нашем уютном зале споют: «Как здорово, что все́ мы здесь сегодня собрались!», в нашем ЦСО, в доме, где согреваются сердца, где любят и ждут!

На один уровень выше

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

CSO Miller

По QR коду доступна анкета, а так же по прямой ссылке 

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/399023

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!